среда, 28 января 2015 г.

ЗОРКОСТЬ ВАЛЕРИЯ СЕРДЮЧЕНКО




Валерий Сердюченко

Валерий Леонидович Cердюченко родился 7 ноября 1937 года в Киеве. Окончил Вильнюсский государственный университет. Профессор Львовского университета, доктор филологических наук. Автор книги "Достоевский и Чернышевский" и работ по русской классической и современной литературе. Публиковался в "Новом мире", "Октябре", "Неве", "Вопросах литературы", "Континенте", "Литературном обозрении", "22" (Израиль), "Новом Русском Слове" (США), "Slavia" (Венгрия) и др. В интернет-журнале "Русский переплет" ведет обозрение "Сердитые стрелы Сердюченко". В "Нашей улице" опубликованы следующие произведения: в № 4-2001 ("ЯЩИК ПАНДОРЫ" злободневные заметки), в № 11-2001 ("ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ПАРАД" типы нашего времени), в № 6-2004 "ОПЫТЫ О РАЗНОМ", в № 1-2005 “КОНЕЦ ЛИТЕРАТУРЫ”. Умер 8 сентября 2012 года.

ЯЩИК ПАНДОРЫ
 
Когда год назад у Путина спросили, как он собирается наводить порядок в Чечне, президент горестно ответствовал: “Что Чечня. Сейчас Чечня - вся Россия”.
Фраза Путина не замедлила подтвердиться. В центре столицы зачадила и загорелась главная телевизионная башня страны. Учителям в очередной раз перестали платить зарплату. Взорвался атомный ракетоносец “Курск”, породив тезис о том, что российские вооруженные силы должны быть взяты под опеку НАТО. На всероссийском съезде судей выяснилось, что отечественную Фемиду вот-вот выставят из ее служебных помещений за коммунальные неуплаты.
Теперь вот Приморье. Но также и Камчатка, Хабаровский край, Биробиджан, Свердловская область, Ульяновская область. Телевидение смакует картины ночных костров в колодцах городских кварталов, посиневших от холода стариков и младенцев, операционные палаты, освещенные свечой и лучиной, школьные классы с выведенными в форточки дымоходами от буржуек.
Это катастрофа. Десяти лет хватило, чтобы превратить громадную могучую страну словно в Великую Пустошь, населенную не помнящим родства населением.
Но кто же учинил этот вавилонский бенц над Россией?
Два ее правителя. Два советских расстриги, один образованный, другой наоборот, получили во владение державу полумира и за считанные исторические минуты оставили от нее одно воспоминание.
В одиночку они не смогли бы сделать этого. Для этого нужно было заразить соответствующими настроениями полстраны. И здесь неоценимую услугу кремлевским Геростратам оказала интеллигенция. Из года в год она вбивала в голову Петрам и Сидорам, что им живется очень плохо в то время, как им жилось очень даже хорошо. (Положа руку на сердце: лучше, чем при Брежневе, россияне не жили никогда.)
Интеллигенция своего добилась. Трудящиеся (единый советский народ) внимали и сжимали кулаки, а затем стали опрокидывать памятники и ломать ими же построенное. Некоторое время Запад изумленно наблюдал за происходящим, а потом бросился помогать. Мельницы американских спецслужб замололи с удвоенной быстротой. На интеллигенцию пролился золотой дождь. Гонорары, гранты, фонды, визы - все это выдавалось гигантам мысли и отцам демократии в неслыханных размерах, просто так. Интеллигенция еще больше воодушевилась и решила, что так будет всегда. Она уже видела себя соправительницей некой Russland, созданной по ее фурьеристским чертежам.
Как бы не так. Когда заводы и фабрики остановились, поля и нивы заросли чертополохом, а телевизионные новости стали напоминать сводки с театра вооруженных действий, ей было сказано thanks и сокращено из ее институтов вместе с самими этими институтами. И сегодня она вновь мается на своих пятиметровых кухнях, соблазненная и покинутая, с фотографией академика Сахарова на голой стене. Призывавшая штурмовать советские небеса и с изумлением обнаружившая, что эти небеса на нее же обрушились, она еще мало получила за свою легкомысленную неумность. Вот ты, читатель, ты ведь тоже наверняка нес десять лет назад прекрасную чушь о гражданских свободах и реформах духа. (Пишущий эти строки, впрочем, тоже. Черт бы побрал эту интеллигентскую уверенность, что умение говорить и писать слова является залогом превосходства над другими.)
Америка неслыханно, даже, по всей видимости, баснословно богата. Тайные строки американского бюджета исчисляются миллиардами. “То, чего нельзя купить за деньги, можно купить за очень большие деньги”, - гласит главная американская мудрость. Оплатив национальное предательство российской интеллигенции, переселив самые талантливые головы на Запад, а остальных оставив наедине с фотографией академика Сахарова, эмиссары дяди Сэма принялись за СМИ. Сегодня все они находятся на долларовой игле. По двадцать пять часов в сутки Петры и Сидоры обучаются американскому образу жизни. “Во, гляди, он ей миллион, а она - нет, говорит, я сама крутая”. По всем каналам идут мыльные оперы и бездарная американская штамповка. Народные русские хоры исполняют песни Beatles (хотя сами Beatles великолепны.) Главный телевизионный гуру Евгений Киселев укачивает примитивными размышлениями (причем в час по чайной ложке, еле языком ворочая, настолько одурел, видимо, от джипов, дач, канар и еще черт знает чего) о пользе западных кредитов и устраивает “Гласы народа”, на которых высоколобые (они же - узколобые) всех мастей ругают Генеральную прокуратуру.
То есть ставится под вопрос самый смысл существования России. В американском проекте мира она не предусмотрена. Она должна окончательно уйти на дно, как Град Китеж, должна быть перекуплена не только ее интеллигенция, но и министры, политики, чиновники, журналисты, они должны все кормиться из закамуфлированных фондов американского Госдепартамента и ЦРУ. Они все будут (а некоторые уже) работать на Америку, как некогда Германия желала, чтобы весь мир работал на нее.
Кто же противостоит всему этому? Президент Путин и роевое российское множество.
Первому, как выяснилось, миллиарды не нужны просто потому, что не нужны, а вторых никакими миллиардами не переделаешь. Они их с превеликой готовностью проедят и станут ожидать новых, оставаясь тем не менее со своими Велесами и Перунами. Они, может, и не против запроектированнной Russland, но генетику не переделаешь: они и там останутся не Джонами и Майклами, а, вот именно, Петрами и Сидорами. “Мы хотели кое-что подправить в этом организме, - сказал Ричард Пайпс, прибывший в Россию для ее американизации. - Но когда мы ее разрезали, мы увидели, что там вообще все иное, совершенно другие органы”. Безвыходная ситуация. Если “чужое” невозможно переделать в “свое”, его нужно уничтожить. Мир должен стать римским, монгольским, советским, германским, мусульманским, или не существовать вовсе. Это закон роевой людской энергетики.
Сегодняшняя Сербия не захотела американизироваться. Поэтому ее стали уничтожать.
Территориально, экономически, политически, а потом физически. С Россией при Ельцине вопрос так не стоял. Она сама себя разваливала. Точнее, ее разваливал президент и его команда. Если бы Ельцин остался на третий срок, он превратил бы ее в конфедерацию боярств во главе с Ричардами Пайпсами. Путин приостановил этот процесс - и какой ящик Пандоры завис сразу над Россией! Как сразу все запуталось и перемешалось! Никто не уверен в завтрашнем дне. Нищенские суммы, направляемые на прокорм нищим регионам, разворовываются на первом же перегоне. Всяк запасается на зиму свечами и буржуйками. Руководитель РАО ЕС доказывает, что Дальний Восток невозможно осветить и согреть даже миллионами тонн горючего, потому что аборигены растащили все провода и кабели и отнесли их в скупки цветных металлов, хитро и вовремя устроенные по всему Приморью неведомыми структурами. В соседней Белоруссии произошло что-то такое, что заставило ее президента в течение ночи сменить всех своих силовых министров, а иные президенты разом запустили на свои территории инструкторские команды НАТО. То есть, стоило нескольким - всего нескольким - россиянам воспротивиться запланированному развалу России, как на нее с самых неожиданных сторон обрушились новые беды, и очевидно, будут обрушиваться до тех пор, пока она не превратится... никто не может предсказать, во что она превратится.
Путин абсолютный президент, и он же, так сказать, абсолютный россиянин. Он обладает всеми достоинствами русского человека и лишен его недостатков. Сегодняшние россияне превратились, если покрепче сказать, в антропологический сор. Согласно библейским преданиям, их благословил на существование апостол Андрей. Если бы он посетил их землю еще раз, он узнал бы, вероятнее всего, только Путина.
Именно поэтому и именно Путина нужно критиковать, ставить в трудные положения, отказывать во всем, в чем только угодно, где мы выходим на внешний рынок, в первую очередь согласно логике второго американского пришествия. Его соотечественники уже не противники. От них отвернулся Господь. Путин уже не успеет переучить их, подобно Петру Первому или Сталину. Но есть страшная возможность, от которой у мира дыбом поднимутся волосы: новая Хиросима. Если вдохновенные натовские соловьи типа Збигнева Бжезинского, Мадлен Олбрайт, Хавьер Соланы, Робертсона считают, что мир должен стать американским или погибнуть, если они избивают в центре Европы непокорную Сербию и готовятся избить Белоруссию, то противостоять этому можно только единственным. И если однажды Путину, в его одиноком всевластии и некоем экстатическом озарении придет в голову нечто подобное (а его карма подталкивает его к этому) -  НЕБО СОВЬЕТСЯ, КАК СВИТОК, И НАСТАНЕТ ВСЕ РУССКОЕ.
 
Львов
 
"НАША УЛИЦА", № 4-2001