четверг, 15 декабря 2011 г.

БЕЗМЕРНЫЙ ПОЛЁТ ГАЛЕРЕИ А3 В БЕСКОНЕЧНОМ ПРОСТРАНСТВЕ К ВСЕОБЩЕМУ СЧАСТЬЮ

апология пространства
галерея а3
3-20 ноября 2011


СЕССИИ МОСКОВСКИХ ХУДОЖНИКОВ В ГАЛЕРЕЕ "А3”

ДЕВЯТЫЙ СЕЗОН

"Но чем-то великим и трудноуловимым кажется топос - т.е. место-пространство”.
Аристотель
"Да отсюда, хоть три года скачи, ни до какого государства не доедешь”.
Н.В.Гоголь

Понятие «пространство» вне всяких сомнений, сегодня можно отнести к одному из самых общеупотребимых. Трудно найти ту область знаний – и классических, и междисциплинарных, где оно не нашло бы свое использование. Этот термин занимает исключительное место в нашем языке, появляясь в абсолютно разных сферах человеческой деятельности, почти не имеющих между собой пересечений.
В сфере изобразительного искусства мы сталкиваемся с бессчетным количеством разнообразных «пространств». Без них не обходится ни одно профессиональное высказывание, будь то сфера актуальных практик, или же напротив, круг строгих традиционалистов. Постоянное использование этого понятия в качестве служебного, казалось бы, должно полностью стереть его, лишить всякого смысла. Однако когда мы обращаемся к его изначальному, корневому значению – «простиранию», и соответственно, близким понятиям «простор», «даль», «ширь», «воля», то сразу же попадаем из области схоластики в область эмоций.
В России «пространство» всегда было предметом глубоких и парадоксальных переживаний: свободе, гордости, покою, непременно сопутствуют унылость, бесприютность и тоска. То есть пространство являет себя в своеобразной пульсации от «открытости», воли; до «сжатости», неволи. «У Бога простор, а в людях теснота». Такое эмоциональное отношение к пространству, переходящее практически в область сакральных переживаний, для нашего искусства - одна из важнейших особенностей, своего рода камертон. Этот характер «чувственной вовлеченности» можно проследить в самых разных воплощениях от XII до XX века; то есть это качество можно считать имманентным русскому искусству, вне зависимости от эпохи, идеологии, изобразительного языка.
Проект IX сессий в галерее А3 предлагает рассмотреть концепт пространства в творчестве наших современников. Он может послужить в качестве «универсального маркера» для определения сегодняшней системы координат и нашего местоположения.
Время проведения сессий совпадает с близким проектом ГТГ «Заложники пустоты», и, несмотря на камерность нашей галереи, дает редкую возможность сравнить идеи «пространства» и «пустоты».
Открытие выставки 3 ноября с 18:00 до 21:00 часа

Участвуют художники:
Алексей Рыбников, Эдуард Гороховский, Борис Турецкий, Алексей Каменский, Александр Волков, Борис Орлов, Андрей Гросицкий, Евгений Гороховский, Клара Голицына, Петр Караченцов, Николай Касаткин, Ольга/Олег Татаринцевы, Магомед Кажлаев, Андрей Волков, Наталья Ситникова, DDOK (Дарья Домбровская/Олег Кошелец), Борис Кочейшвили, Аладдин Гарунов, Дмитрий Самодин, Владимир Опара, Майя Опара, Юра Ерш, Алексей Иорш, Виталий Копачев, Александр Трифонов, Евгений Крючков, Тамара Вехова, Владимир Наседкин, Азиз Азизов, Сергей Яралов

Малый зал галереи А3. 3 ноября 2011

Александр Трифонов в галерее А3. 3 ноября 2011

Зрители на фоне холста Виталия Копачева

Евгений Гороховский у работы своего отца Эдуарда Гороховского. 3 ноября 2011

Евгений Гороховский. 3 ноября 2011

На открытии. 3 ноября 2011

Андрей Гросицкий. 3 ноября 2011

Клара Голицына. 3 ноября 2011

Алексей Йорш около своих лайт-боксов. 3 ноября 2011

Андрей и Александр Волковы открывают выставку. 3 ноября 2011

На открытии выставки . 3 ноября 2011

Каталог выставки: