воскресенье, 18 декабря 2011 г.

ГАЛЕРЕЯ А3 (А-3). ДОБРО ПОБЕЖДАЕТ. ПОТОМ. НЕ СРАЗУ. СНАЧАЛА ПОБЕЖДАЕТ ЗЛО. А УЖ ПОТОМ - ДОБРО.

"Торжество добра" в А3

благотворительный арт-проект


Александр Трифонов на фоне своей работы "Георгий Победоносец". 6 августа 2009

Художественный проект «12 ХОРОШИХ РАБОТ» существует с 2007 года. Он целиком посвящен образу святого великомученика Георгия Победоносца, жертва которого стала высоким символом духовной победы. Организатором проекта стал Сергей Катран, а вдохновителем – настоятель Мещовского монастыря отец Георгий. «Художественное сообщество сразу поддержало наш проект, - вспоминает С.Катран. И совсем не удивительно, что все получалось и складывалось, - находились люди, контакты, время и средства. Ведь нам покровительствовал Георгий Победоносец».

Все вырученные от продажи картин средства поступают в распоряжение Свято-Георгиевского мужского монастыря для восстановления уникального архитектурного комплекса, а также на поддержание Мещовского творческого центра для детей, который опекает отец Георгий.

Сейчас общее количество участников увеличилось почти втрое. Проведено 7 выставок. Уже прошел первый благотворительный аукцион. В планах - участие в крупнейших выставочных проектах, организация собственных экспозиций на разных площадках в Москве и других городах России, проведение новых благотворительных аукционов, а также масшабные спец­проекты в 2010 году, приуроченные к 6 мая (День Св. Георгия Победоносца) и 9 мая (65-­летие Великой Победы). Проект был поддержан Творческим союзом художников России, Российской Академией художеств,

Выставка «Торжество добра» объединила 30 известных художников и скульпторов, которые работают в разных творческих направлениях: среди жанров и стилей соседствуют совершенно разные «измы», - примитивистская живопись вполне уместна рядом с реалистической классикой, черты импрессионизма вполне сочетаются даже и на одной плоскости с абстракцией, символизмом и фантастическим реализмом. Недавно к проекту присоединилась известная художница, академик Татьяна Назаренко. Специально для арт­проекта она создала величественную фигуру Святого Георгия Победоносца, которая впервые будет представлена на открытии выставки.

Открытие выставки "Торжество добра" в галерее А3. 6 августа 2009

Сергей Катран и Галина Горбунова открывают выставку. 6 августа 2009

Открытие выставки "Торжество добра" в галерее А3. 6 августа 2009

Выступает Татьяна Назаренко. 6 августа 2009

"Георгий Победоносец" Клары Голицыной

Открытие выставки "Торжество добра" в галерее А3. 6 августа 2009

Открытие выставки "Торжество добра" в галерее А3. 6 августа 2009

Скульптура Татьяны Назаренко "Георгий Победоносец"