пятница, 16 декабря 2011 г.

ЯРКАЯ ПАЛИТРА ВЫСТАВОЧНОГО ЗАЛА "ГАЛЕРЕЯ А3" (А-ТРИ)

ПАЛИТРЫ
Валерий Сахатов и палитры из собрания Михаила Алшибая

14 января 2010


Художник Александр Трифонов на фоне своей палитры. 14 января 2010

14 января 2010 года в галерее А3 на Арбате прошло открытие оригинальной выставки "Палитры".
В одном зале были развешаны палитры художника Валерия Салахова.
А в узком зале коллекция палитр собранная у художников коллекционером Михаилом Алшибая.
Моя маленькая палитра, которую я еще осенью захватил из Сергиева-Посада, где она служила мне в 90-е и 00-е годы, для этой выставке тоже была выставлена рядом с большим "тазиком" Копачева.

Михаил Алшибая и Александр Трифонов. 14 января 2010

Михаил Алшибая (коллекционер). 14 января 2010

Азиз Азизов и Михаил Алшибая. 14 января 2010

Официальная информация:

Палитра, служившая творцам незаменимым инструментом на протяжении многих веков, стала исчезающей редкостью в инструментарии современного художника, или, по крайней мере, претерпела сильнейшую трансформацию. В данном проекте известный коллекционер Михаил Алшибая предлагает исследовать тему «кухни» художника с закрытой от посторонних глаз, интимной стороны творческого процесса. Художник Валерий Сахатов развивает тему дальнейшей трансформации палитры в самостоятельное произведение искусства.

Сфера интересов коллекционера Михаила Алшибая всегда лежала в поиске индивидуальных пластических концепций художника, его отличительных особенностей. Пожалуй, именно в палитре скрыт генетический код метода художника, его индивидуальности и неповторимости. Другой аспект, придающий палитрам художников особенную прелесть, – то, что они, в принципе, не предназначены для показа. Это определяет отпечаток творческой свободы, спонтанности. Конечно, палитра служит инструментом, является вспомогательным или промежуточным «артефактом» на пути к созданию картины, но, как выясняется, может представлять независимую художественную ценность.

Валерий Сахатов – один из немногих художников, осознавших эту самостоятельную ценность палитры как таковой. Для него цвет - первичная, главная и родная стихия, а палитра, накопившая красочную и цветовую энергию, становится холстом, «исходником», отправной точкой дальнейшего поиска. Существует опыт работы по записанному холсту, но записывать палитры - это, пожалуй, что-то новое. Настигшее художника открытие побудило его использовать исходники–палитры, которые он просил и получал у своих друзей, коллег. Разные по форме и размеру, они несут отпечатки и предпочтения прежних владельцев. Это позволяет Валерию в открытой и свободной форме импровизировать, исходя из уже накопленного красочного слоя. Он ведом этим материалом, все остальное - дело интуиции, такта и техники.

Михаил Алшибая родился в 1958 г. в Батуми. По профессии – кардиохирург.
С 1986 года коллекционирует произведения современного искусства. Член секции критиков и искусствоведов МОСХа.

Вернисаж состоится 14 января с 18.00 до 21.00

Выставка работает с 15 по 24 января