среда, 15 февраля 2017 г.

Юрий Кувалдин и Анатолий Приставкин





ПРИСТАВКИН (1931-2008)



На снимке: Юрий Кувалдин и Анатолий Приставкин (2003). Кувалдин делится мыслями с начинающими литераторами на 3-м Форуме молодых писателей в Липках. Председательствует Приставкин.

То, что мне в литературе нравится, я страстно пропагандирую. Сидим как-то в редакции. Ваграм Кеворков завозился за столом, достал из сумки и со словами благодарности возвращает мне взятую почитать книгу “Ночевала тучка золотая”. Я тут же откликаюсь: «А ведь Анатолий Приставкин предвосхитил чеченские события...» Исчерпывающая характеристика! Внешность мало что говорит о писателе. У Приставкина лицо было комбайнера или кочегара, простецкое, деревенское. И вот он выдал пронзительную повесть. Так в своё время выдавал шедевры с крестьянским лицом Андрей Платонов. Приставкин писал с себя, и это до некоторой степени облегчало ему задачу. Над историей подростков-близнецов читатели, особенно женщины, обливались слезами в 80-х годах...

Анатолий Игнатьевич Приставкин родился 17 октября 1931 года в городе Люберцы Московской области. Окончил Литературный институт имени М.Горького. Автор нашумевшей повести "Ночевала тучка золотая". В 1991 году возглавил совет независимого писательского движения "Апрель".
Умер в 2008 году.

Юрий КУВАЛДИН