воскресенье, 12 февраля 2017 г.

АЛЕКСАНДР ЩУПЛОВ (1949-2006)




ЩУПЛОВ (1949-2006)



На снимке: Юрий Кувалдин и Александр Щуплов (2003).



В 90-х Щуплов на Сущёвском валу делал газету «Книжное обозрение» легко и весело. Сидел в маленькой комнате на первом этаже среди завалов книг. Сначала в глазах рябит только от книг, а потом уж Сашу разглядишь. Самая книжно-информированная, самая литературная газета была. Все книги, изданные мною, освещались здесь. Поэтесса Нина Краснова зорко обрисовала его необходимую «газетную раздвоенность»:

«…почему-то больше всего тогда запомнился мне в красной рубашке, у которой он закатывал рукава до локтей. Я называла Щуплова: «Сашка - красная рубашка». Ему это нравилось. Один раз он сказал мне: «А ты знаешь, чем я здесь занимаюсь? Я рублю рукописи графоманов». - «А, так вот почему ты и носишь красную рубашку. Потому что ты, оказывается, палач с топором, который рубит рукописи графоманов, а палачи всегда носят красное. Так твоя рубашка - вся в крови твоих жертв», - сказала я ему. «Да», - ответил он».

Но дело не в этом. Шум о гении Александра Щуплова прошёл по Москве еще с конца шестидесятых. Поэт он выдающийся. Посмотрите эти его строки:



Лицейской лавочки чугунная соломка
водопроводное тепло не отдает.
И жизнь кончается небольно и неломко,
и не известно уж, о чём она поет.
И жизнь кончается неломко и небольно,
и неизвестно уж, о чем поёт она.
И нож прошёлся поперечно и продольно,
и нет войны, и нет вины, и нет вина…
И уходя в своё последнее молчанье,
в свою голодно-голубую немоту,
не оставляем даже эха для звучанья
той вечной флейты, что припаяна ко рту.



Александр Николаевич Щуплов родился 3 марта 1949 года в Москве. Окончил исторический факультет МГПИ им. Ленина. Автор многих поэтических публикаций и книг. При жизни признанный поэт.

Умер 2 августа 2006 года.



Юрий КУВАЛДИН