понедельник, 23 августа 2010 г.

Юрий ЛЮБИМОВ "ТАЛАНТ - ОН ОТ БОГА, А РЕМЕСЛО В РУКАХ ЧЕЛОВЕКА"

У нас сейчас переходный период. У нас все время переходный период. 80 лет живу, и все время переходный период. Закончим пятилетку, и будет лучше, потом объявим вход в коммунизм, потом коммунизм лопнет, и будет другой переходный период, который идет уже 12 лет, а шахтеры ложатся на рельсы, потому что у них умирают дети с голода. Страна была в тисках, вымывали личность, вымывали мозги. Вы думаете, вы не больной человек? Больной. И я больной, советский я. Но просто я мотался по свету очень много, поэтому я меньше заражен догматизмом наших граждан. Мы - особые граждане. Очень умный человек Солженицын не был 20 лет в России, и вот он написал, что он увидел. А мы принюхались, мы наших безобразий не видим... Наши парадные, наши сортиры, извините. Может страна, имеющая такую культуру и гордящаяся своей культурой, дойти до такого, что противно зайти в подъезд? Нормальные люди не могут так себя вести. У нас люди не приветливы, не воспитаны, мало улыбаются, мало хотят помочь друг другу.
Народ мрачен и злобен. Он обездолен. Страна нищая, при таких-то богатствах... Как же это так? Имея самую богатую землю в мире, довести до такой нищеты народ свой, а вы так: ну что же делать, надо терпеть, Бог терпел и нам велел. Да не до такой степени же! Есть фраза хорошая: не до такой же степени! Я думаю, что у нас сейчас действительно переходный период, когда из зоопарков попадают в джунгли.
А художник же он должен все время видеть и впитывать. И чего же наши деятели впитывают, они не замечают, но что-то они впитывают. Что не замечать, делать вид? А какой же этот художник, если он делает вид? Чем славилось русское искусство, поэзия, литература? Тем, что оно ставило проблемы. Больной Чехов ездил через всю Россию на Сахалин к каторжанам... А мы чего: вырвать свой кусок у корыта и убежать как собака в сторону. Кто кому поможет сейчас? Вот Таганку растерзали, хоть кто-то помог? Все сделали вид, что не заметили. Во всех западных газетах, радиостанциях об этом были сообщения. У нас все промолчали как будто так и надо. Я же тридцать три года сюда хожу. Это мой рабочий кабинет. Когда разоряют дом, тогда, конечно, горько. Я хотел не возвращаться. А потом мне стало обидно... Когда они тут все эти безобразия затевали, я им так и сказал: ну ладно, все с вами ясно, но поберегите хотя бы легенду, хоть ее-то пожалейте.
Или МХАТ разделился, как теперь острят, "на мужской и женский". Это о МХАТе-то!..