суббота, 21 августа 2010 г.

Михаил ЛИТОВ "КРИВУЛЬКА" рассказ

Михаил Юрьевич Литов (Яковлев) родился в 1949 году в Одессе. С 1980 года живет в Москве. Участвовал в создании диссидентского журнала "Поиски". Наказание отбывал в мордовском лагере. Лауреат премии им. Даля (Париж). С 1990 года печатается в России. Романы, повести, рассказы и статьи издавались в журналах "Соло", "Теплый Стан", "Лепта", "Московский вестник", "Реалист", "Искусство кино", "Новое время" и др. Книги прозы: "Злые шуты", "Тюрьма - мой дом родной", "Приморская история" и др. Член СП РФ. Напечатал в "НАШЕЙ УЛИЦЕ" следующие произведения: “На заброшенном пути”, рассказ, № 2-2001; “Обращение к Пушкину”, повесть, № 5-2001: “Кривулька”, рассказ, № 6-2001; “Пузырь”, рассказ, № 11-2001

Михаил Литов

КРИВУЛЬКА

рассказ

Любил Шубенкин Кривульку, удивлялся ее девичьей свежести, она распростиралась перед ним на ложе в любовном томлении, покорно ждущая ласк самка, и хорошо было знакомо это зрелище, но каждый раз прихватывало старого прохвоста какое-то даже безмерное удивление. Много женщин прошло через его руки, и молодых, и красивых, и не очень, однако, ни с одной из них он не испытывал такого ощущения, как с Кривулькой, ведь казалось ему, что происходит с ним подобное впервые.

А она знала о своей власти над душой преуспевшего на склоне лет бизнесмена и потому ответственно относилась к их любовным играм, боясь потерять выгоды своего влияния. С глубоким и широким, в своей громадности и для самой Кривульки не вполне различимым чувством стелилась она под Шубенкина и, пока тот, отдуваясь и подбадривая себя похотливым смешком, окультуривал ее плоть, внутренним, увлажнившимся в размякшем сердце взором созерцала некие сияющие вершины, к которым ее несли волны едва ли доступного здравому разумению, но оттого не менее заслуженного успеха.

Коршуном громоздился неуемный старикан над прелестями бывшей уличной девки и активно прямил клювик.

Но вот однажды Шубенкину вдруг как будто ударило что-то в голову. Что-то пестро взорвалось в мозгу. Он отстранился от Кривульки, приподнялся над ней, разнежившейся, и вытаращил глаза, как если бы сладкая и терпеливо единящаяся с ним девушка внезапно заделалась средоточием таинственной, страшной угрозы.

- Что случилось, милый? - спросила она, недовольно вглядываясь в бестолковщину его тревоги...