воскресенье, 15 января 2012 г.

ФИЛОСОФСКИЙ РЕЦЕПТУАЛИЗМ ХУДОЖНИКА АЛЕКСАНДРА ТРИФОНОВА В ГАЛЕРЕЕ НА "ЧИСТЫХ ПРУДАХ"

Художник Александр Трифонов родился в Москве 8 сентября 1975 года. Окончил Московский полиграфический институт.
Работал в учебном театре ГИТИС. Проходил срочную службу в театре Российской Армии. Художник МХТ им. А.П.Чехова. Член Творческого союза художников России. Художник многих книг и буклетов по театру и искусству. В 2005 году в издательстве «Книжный сад» вышла книга-альбом о художнике Александре Трифонове в рубрике «Новый русский авангард».
Картины находятся в коллекциях: галереи А3, галереи «Кентавр»,
галереи «На Каширке», Музея современного русского искусства
в Джерси-Сити (США), Фонда социально-экономических
и интеллектуальных программ (Сергея Филатова), МХТ им. А.П.Чехова, галереи «Макек» (Хорватия); в коллекциях: Александра Глезера, Юрия Любимова, Евгения Рейна, Юрия Кувалдина, Эдуарда Дробицкого, Михаила Алшибая, Аннамухамеда Зарипова, Валерия Золотухина;
в частных коллекциях в России, США, Словакии, Франции.

Галерея на «Чистых прудах» построена в современном архитектурном стиле, часто называемом атриумом, поскольку центральное его многосветное, распределительное пространство инсолируется через зенитный световой фонарь в перекрытии, как бы фрагмент застекленного потолка ГУМа, отблески русского модерна начала XX века, когда был возведен знаменитый «Метрополь» с таким же просторным внутренним двориком-рестораном под стеклянным колпаком крыши. Это пространство как будто специально предназначено для Лидера Третьего Русского Авангарда художника Александра Трифонова, произведения которого органично вписались в периметры первого и второго этажей. В центральной нижней огороженной части галереи расположены скульптуры Дмитрия Тугаринова, в том числе бронзовая голова «Писателя Кувалдина».
Рецептуализм художника Александра Трифонова с наглядной глубиной и объективностью раскрывает содержание самого этого термина. Вкус, дозировка, как в фармацевтике, - и есть художественный рецепт, не передать, и недодать. Рецептуализм разрабатывался гением прозы Венедиктом Ерофеевым. Детальную философскую модификацию получил в трудах поэта Славы Лёна. Воплощен в литературное художественное пространство писателем Юрием Кувалдиным. В изобразительном искусстве стал художественным методом художника Александра Трифонова. Попасть в точку, чтобы, по словам гения рецепта писателя Антона Чехова, оставался в подтексте простор для самостоятельного творчества читателя, зрителя. Александр Трифонов блестяще владеет рецептурой изображения. Иногда двумя тремя фигурами передает целую философскую концепцию. Одна из новейших его работ «Мой компьютер» в цветовом и рельефном воплощении интерпретирует концепцию писателя Юрия Кувалдина о том, что тело человека есть животное, а сам человек есть Слово. Жизнь дана для того, чтобы животное стало Словом. Эти две ипостаси существует почти независимо друг от друга. Поэтому Бог есть Слово. Тело уходит в землю, Слово остается. Вечный двигатель изобретен - это Слово.
Сила художника Александра Трифонова в соединении цвета и Слова. Он в лучшем смысле - литературен. Художественная литература поднимает рецептуализм художника Александра Трифонова на небывалую высоту.

АЛЕКСАНДР ТРИФОНОВ “ОКНО НА ЧИСТЫХ ПРУДАХ”

14 января 2012 года открылась персональная выставка художника Александра Трифонова "Окно" в Галерее на "Чистых прудах". Окно, как крест, и крест как окно. Выставку открыл директор по организации выставок Михаил Тренихин. Горизонталь, придавившая всех твоих современников, которые в бесконечном добывании хлеба насущного на вертикаль даже не додумываются взглянуть. Писатель Юрий Кувалдин говорил о непровторимом почерке художника Александра Трифонова. Ибо вертикаль предназначена для художников, переживающих свое время, живущих во всех временах, как живет Босх, как живет Гомер, как живет Рублев, как живет Чехов, как живет Малевич, как живет Кафка... Глубокую аналитическую характеристику творческому методу художника Александра Трифонова дал искусствовед Григорий Климовицкий, вспомнив Казимира Малевича, который жирной точкой "Черного квадрата" предрёк конец реализму, как фотографической исчерпанности искусства. Цвет, свет и образность подчеркнул в своём выступлении заслуженный художник России Аннамухамед Зарипов. В живопись с этого момента пришла мысль. Об этом образно сказал режиссер Ваграм Кеворков. Художник отныне не срисовывает не им созданную природу, а создает на холсте свой собственный оргинальный мир, поднятый до небывалых высот глубочайшей метафорической философией. Именно на этом сосредоточила своё внимание поэтесса Нина Краснова, посвятившая художнику Александру Трифонову свои стихи. Мы переходим жить во вторую, литературную реальность, где всё обстоит иначе по велению Слова. Линейеное искусство, практически, завершило свой путь уже к началу Серебряного века. Об этом говорил и сам художник Александр Трифонов, и принявший участие в выставке скульптор Дмитрий Тугаринов. В перегородках старого сознанья художник Александр Трифонов прорубил окно в метафизику картинописи, никак не связанной с физиологией временных тел. Предчувствие нового есть знак гениальности. Это продемонстрировал в сольном выступлении тенор Анатолий Шамардин. Море любых времён и замысловатых сюжетов совмещаются художником здесь и сейчас, чтобы осветить будущее.


Художник Александр Трифонов у своей новой (2012) работы "Мой компьютер".


Корреспондент Ольга Шатрова и оператор Михаил Ковердяев готовят материал о выставке художника Александра Трифонова в Галерее на "Чистых прудах" для телеканала СТС.


Корреспондент телеканала СТС Ольга Шатрова.


Оператор телеканал СТС Михаил Ковердяев.


Директор по организации выставок Галереи на "Чистых прудах" Михаил Тренихин и художник Александр Трифонов.


Художник Александр Трифонов на фоне своего полотна "Трио-Трифонов".


Художник Александр Трифонов среди своих картин на вернисаже "Окно".


Поэтесса Людмила Осокина у картины художника Александра Трифонова "Шопен".


Выдающиеся художники современности Александр Трифонов и Виталий Копачёв.


Художник Аннамухамед Зарипов и писатель Юрий Кувалдин.


"Берёзка" скульптора Дмитрия Тугаринова.


Искусствовед Григорий Климовицкий и художник Аннамухамед Зарипов.


Скульптор Геннадий Красношлыков и скульптор Ольга Победова.


Скульптор Геннадий Красношлыков и скульптор Дмитрий Тугаринов.


Поэтесса Нина Краснова


Поэтесса Нина Краснова и художник Александр Трифонов.


Выступает писатель Юрий Кувалдин. Справа - Голова писателя Юрия Кувалдина в бронзе работы скульптора Дмитрия Тугаринова.


"Писатель Кувалдин" бронза, 2003. Скульптор академик Дмитрий Тугаринов.


Писатель Юрий Кувалдин и режиссер Ваграм Кеворков.


Писатель Юрий Кувалдин и культуролог Пётр Кобликов.


Писатель Юрий Кувалдин и поэтесса Нина Краснова.


Писатель Юрий Кувалдин, поэтесса Нина Краснова, художник Виталий Копачёв, художник Аннамухамед Зарипов.


Писатель Юрий Кувалдин, поэт Слава Лён, поэтесса Нина Краснова.


Поэт Слава Лён.


Поэтесса Людмила Осокина.


Поэтесса Людмила Осокина.


Великие русские поэтессы Людмила Осокина и Нина Краснова.


Библиограф Маргарита Прошина у холста художника Александра Трифонова "Шахматы".


Библиограф Маргарита Прошина и поэтесса Нина Краснова.


Золотой тенор России артист Анатолий Шамардин.


Поёт Анатолий Шамардин.


Артист Анатолий Шамардин и поэтесса Нина Краснова.


Художник Александр Трифонов и культуролог Пётр Кобликов у картины Александра Трифонова "Гитарист".


Жена художника Татьяна Трифонова с мужем художником Александром Трифоновым.


Скульптор Дмитрий Тугаринов и поэтесса Нина Краснова.


Скульптор Дмитрий Тугаринов и писатель Юрий Кувалдин.


О творчестве художника Александра Трифонова говорит художник Аннамухамед Зарипов.