понедельник, 12 июля 2010 г.

Петр КОБЛИКОВ о детском чтении

Наша улица | Почему десятилетие журнала "Детское чтение для сердца и разума" было отмечено не в ЦДЛ или ЦДРИ, а в детской библиотеке на окраине Москвы?

Петр Кобликов | Именно для того, чтобы праздник этот был бы не помпезным, не показушным, а был бы теплым, искренним и по-настоящему веселым. А с библиотекой № 147 мы подружились еще во время прошлогодней "Книжкиной недели", когда поняли, что Беловежская улица на самом краю Кунцева - наша улица, что детям здесь, хорошо и интересно. Да, отсюда, действительно, до центра Москвы далеко, но, возможно, именно поэтому детская библиотека № 147 стала для маленьких жителей окрестных кварталов настоящим центром притяжения.

Наша улица | Журналу "Детское чтение для сердца и разума", выпускаемому Издательской фирмой "Унисерв" - девять лет. Не ведь именно такое название было у издания, выходившего еще в XVIII веке?

Петр Кобликов | Верно. Когда десять дет назад директор нашего издательства Владимир Фидель и первый главный редактор журнала Галина Родионова решили возродить традиции "доброго детского чтения", они остановили свой выбор именно на этом названии. В этом старинном словосочетании заложен глубокий смысл и очень точно сформулированы интеллектуальные ориентиры литературы, предназначенной маленьким читателям...


Петр КОБЛИКОВ о детском чтении