четверг, 21 января 2010 г.

Нина КРАСНОВА ""НАШЕЙ УЛИЦЕ" - ПЯТЬ ЛЕТ"

Центральным литературным событием в России 2004 года стало 5-летие ежемесячного журнала современной русской литературы “Наша улица”. В праздничном вечере приняли участие авторы “пилотного” (1999) номера: Юрий КУВАЛДИН, Нина КРАСНОВА, Евгений БАЧУРИН, Александр ТРИФОНОВ, Лев АННИНСКИЙ, Кирилл КОВАЛЬДЖИ, Александр ТИМОФЕЕВСКИЙ, прозаик из тульского города Щекино Сергей ОВЧИННИКОВ; на вечере выступили: писатель, профессор Литературного института Александр РЕКЕМЧУК, писатель Эдуард КЛЫГУЛЬ, актеры Театра на Таганке Валерий ЗОЛОТУХИН и Ирина ЛИНДТ, писатель Валерий ПОЗДЕЕВ, актер Театра Российской Армии Александр ЧУТКО, глава Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ Сергей ФИЛАТОВ; в вечере приняли участие Людмила САРАСКИНА, Андрей ЯХОНТОВ, Александр ТРОФИМОВ, Эдуард БОБРОВ, Ионас Мисявичюс, Аршак ТЕР-МАРКАРЬЯН, Сергей КАРАТОВ, Виктор ЛИННИК... Вел программу основатель и главный редактор журнала Юрий КУВАЛДИН.
Публикуем выдержки из выступлений некоторых участников праздника.


Юрий КУВАЛДИН, писатель, основатель и главный редактор журнала “Наша улица”:
“Срок счастья был короче, чем взмах ресницы...” - эти строки Мандельштама как бы говорят о том, что все пять лет, пока я выпускаю свой журнал, получились одним мгновением. Моя первая книга называлась “Улица Мандельштама”. “Я хочу, чтоб мыслящее тело превратилось в улицу, в страну”. Отсюда возникло название журнала: “Наша улица” - эта улица нас всех, невзирая на чины и ранги, на партийность, национальность и так далее. Улица, на которой мы все живем, на которой есть родильный дом и на которой есть кладбище. Я представляю собой писателя, который своей судьбой встает на полку рядом с Достоевским и с Андреем Платоновым. Только такая цель может быть достойной настоящего писателя. Из этих высоких побуждений и родилась у меня идея создания своего журнала. Я хотел иметь свой журнал, как хотел иметь свой театр Станиславский, чтобы не метаться по “табору улицы темной за веткой черемухи в черной рессорной карете”.

Евгений БАЧУРИН, поэт, композитор, исполнитель собственных песен, художник:
Пять лет - для журнала возраст хоть и небольшой, но уже и не маленький. Юрий Кувалдин вложил в журнал “Наша улица” много своих сил, своего творческого, очень могучего энергетического напора. И есть надежда, что “дитя” со временем превратится в доброго молодца. Юрий Кувалдин издал мою первую книгу “Я ваша тень”. И я хочу от всего сердца пожелать ему и его “Нашей улице” на с одной стороны радостном, а с другой стороны скорбном, трудном пути главное - держать свою линию и выполнять свою литературно-художественную роль и продолжать уделять внимание на своих страницах хорошей прозе... и моим стихам...

Текст: Нина КРАСНОВА ""НАШЕЙ УЛИЦЕ" - ПЯТЬ ЛЕТ"