суббота, 2 января 2010 г.

Юрий Кувалдин Новости рассказ

Пока они ехали в метро, успели поругаться. Покачивался вагон, мелькали станции, входили и выходили пассажиры, а они говорили все громче и громче, переходя на крик, так что рядом сидевший юноша в наушниках вынужден был прибавить звук барабанов до максимума, и голоса ругающихся стали заглушаться музыкой ударных: ду-ду-дум, ду-ду-дум... Дима, как прикованный, держал на руках сверток с годовалой дочкой, которая на крики и шум никак не реагировала, а все сладко посапывала, поэтому Дима смущенно отводил взгляд в сторону, когда жена Наташа еще громче грубила ему, как постороннему, влезшему без очереди к прилавку в магазине. Перепалка возникла из пустяков, но, как это всегда у них случалось, наговорили много лишних слов, причина конфликта тотчас же была забыта, а злость осталась. Выходя из метро, Дима сказал:
- Давай, Наташа, сделаем, чтоб родители не заметили. А то, е-моё, неудобно получается: всю дорогу приезжаем поругавшись...
- Подумаешь, - сказала Наташа. - Перед своими прикидываться не обязательно. Они и так понимают все. Я не могу врать, как ты.
Толпы народа шли туда и обратно, сновали у многочисленных палаток, загромождавших вход в метро. Дима стыдливо оглядывался, не слышит ли кто звучного, даже нагловатого голоса жены:
- Ты посмотри на себя! На кого ты похож. Призывает не говорить о твоем постоянном хамском ко мне отношении. Какое ты имеешь право постоянно расспрашивать меня, где я была! Твое какое дело! Я официантка лучшего ресторана для иностранцев! Буду, скоро... А ты - шоферюга! Неуч. И еще врать заставляет. У тебя и родители такие же темные, как ты!..

Рассказ: новости