воскресенье, 3 января 2010 г.

Юрий Кувалдин Там рассказ

Впереди уверенно и спортивно вышагивал в выцветших цвета хаки шортах с огромным рюкзаком за плечами бородатый электрик санатория Володя. За ним вприпрыжку едва поспевала в красном ситцевом сарафане в горошек его полная жена Тамара, повариха. От бокового солнечного света, тень от ее фигуры густо ложилась на дорогу и то наплывала на тень мужа, то откатывалась назад.
Он обещал хорошей дорогой привести друзей на великолепную горную поляну. На приятном рассвете, когда только край солнца показался за зеленым мысом, они пошли в горы большой компанией.
Слева было море.
По берегу лежали старые лодки кверху дном, сверкал никелем на горизонте теплоход. Высовывались из воды плоские камни, на которых сохли водоросли. Огромных камней было здесь много, обнаженных отливом, они были черны и мокры. Там, возле камней, разбивались в пену волны, вскипали белыми бурунами, глухо, бессильно рокотали. Здесь, возле берега, было совсем тихо, светлое дно можно было подробно рассмотреть, там вспыхивали искры перламутровых раковин и пропадали, плавали отчетливые рыбки и лизала песок прозрачная волна. Сидели на камнях чайки, сонно смотря в море.
Но пыльная дорога уходила вправо, и море исчезало.
Через час пути Володя приводит компанию на поляну с несколькими корявыми горными акациями. Под одним из этих деревец расстилается одеяло, раскладываются припасы. Стручки акации на ветру выбивают чечетку, как дождь на кровельном железе. Володя разводит с приятелями костер, и когда он прогорает, начинают жарить заранее вымоченный в сухом вине шашлык.
Одним словом, начинается пикник: уха, форель в фольге, водка, вино, малосольные огурчики...

Текст: там