понедельник, 2 декабря 2013 г.

Олег Гордеев "День полётов"

Олег Степанович Гордеев родился 14 мая 1940 года в Саратове. Профессия - строитель. Значительную часть жизни преподавал в ВУЗе, кандидат технических наук, доцент. С начала 90-х годов занимался строительным бизнесом, который свернул несколько лет назад. Пишет тогда, когда образуется свободное время и возникает потребность изложить определённую тему. Последняя публикация в газете "Завтра" за 2008 год о проблемах высшей школы. В журнале «Наша улица» публикуется с 2011 года.



Олег Гордеев

ДЕНЬ ПОЛЁТОВ

рассказ


Покинув постель, я спешу на веранду второго этажа, чтобы насладиться первыми лучами нежаркого солнца. На уровне моих глаз с лёгкостью и грациозностью балерин пролетают стрекозы. По ломаным траекториям порхают бабочки. Скворец с червяком в клюве сидит на электрическом проводе и вертит во все стороны головой. Старый сад замер в безмятежном оцепенении. Одна из яблонь третий год больна, я постоянно обрезаю её высохшие ветви. В этом году она не плодоносит. Каким - то образом соседняя яблоня переняла её сорт яблок, отказавшись от своего; она протянула к заболевшей подруге ветви, навесив на почти голый ствол свои яблоки.
Мой сон прервали ещё до восхода полёты ракетоносцев, базирующихся на рядом расположенной авиабазе. Заходя на посадку, они пролетают над дачей на высоте, доступной для поражения из мальчишеской рогатки. Пижон, маленькая соседская собачка, со злобным лаем преследует каждый пролетающий самолёт, пока он не теряется из вида. Даже не видя их, я узнаю тип самолёта, - с низким утробным рёвом пролетают турбовинтовые ИЛ - 62, с высоким звенящим гулом - реактивные ТУ - 160. Летать они будут до полудня с интервалом в десять - пятнадцать минут.
Ненадолго установившуюся тишину взрывают жалобно - возмущённые возгласы Нинель (в просторечии Нины). Громоздкая, громогласная женщина зашла по неосторожности со своей внучкой на недружественную территорию, где была атакована стареющей фурией, оберегающей сон утомлённого любовника. Отходчивая Нинель вскоре успокаивается и начинает заботливо пропалывать грядки, напевая шлягер: « Девушка из высшего общества…».
Идёт время, дачи теряют отдельных обитателей и принимают новое поколение. Кто - то умирает, кто - то рождается. Алине исполнилось в этом году три года и она заявляет о себе буквально в полный голос. Её капризы, в которых проявляется жажда жизни, развлечений и лукавство, нельзя слушать без улыбки:
- Хочу на Во…льгу, хочу на Во…льгу, а…а! Хочу в гости, хочу в гости, хочу в гости к Ксюше, а…а! Илюшка, не бери мои игрушки. Мама, а Илюшка песком бросается!
- Алина, если вы будете ссориться, мы отведем Илюшу домой, - вмешивается её мама.
- Не…т, не отводите Илюшку домой, мы будем вместе играть. Мама, а Илюшка не даёт мне свои игрушки. Отведите его домой!
Раздаётся радостный лай собак. Ольга выводит свой зверинец на прогулку: три собаки и две кошки. К терьеру Пижону присоединились две колли, - мама с дочкой, с трудом различимые по окрасу. Ленивый рыжий кот не отходит далеко от дачи, а вот чёрная, похожая на пантеру, Анфиса, преодолев кошачье высокомерие, участвует в совместном походе, поддерживая семейную традицию; плетётся сзади и постоянно отвлекается на охотничьи инстинкты. Так и в гости к соседям они заходят все вместе. Ольга держит калитку открытой, пока последней не зайдёт Анфиса. С некоторых пор в гости к красавицам колли зачастил беспородный чёрно - палевый пёс Малыш. Держался он корректно по отношению к породистым девчонкам, и с достоинством, не испытывая неловкости за своё происхождение. Он охотно шёл на контакт с людьми и с благодарностью отзывался на ласку; казалось, что он всегда улыбается. Мы сразу полюбили его и стали подкармливать. Его стальные челюсти легко дробили кости, а желудок варана также легко их переваривал. На короткое время снятый хозяином с цепи, Малыш радостно прибегал к нашим дачам. Насытившись, каждое новое угощение относил к себе про запас. Девчонки колли бесцеремонно валили его с ног, а он, валяясь на спине, был неописуемо счастлив. Известие о том, что хозяин завёл диванную собачку, а Малыша хочет бросить на произвол судьбы, серьёзно огорчило нас. В короткое время мы нашли ему более ответственного хозяина, - ветеринара из сельской местности, семья которого с радостью приняла обаятельного пса.
Осы летают бесшумно и ведут себя мирно, если их не потревожить. Многие годы они устраивали гнёзда на потолке веранды и под шиферными листами, не причиняя нам беспокойства. Вздумалось мне именно сегодня взяться за ремонт. Нескольких ударов молотка оказалось достаточно, чтобы спровоцировать их на агрессию. Вибрация постройки послужила сигналом для нападения. Ужален был расчётливо и поучительно, - под глаз и в руку, держащую молоток (чтобы смотрел и не бил куда не надо ). Глаз заплывал, лицо перекосило. Сначала я смёл все осиные гнёзда, потом взялся за их обитателей. Осы барражировали вдоль карниза, где ещё оставались их гнёзда, делая иногда ложные выпады в мою сторону. Дождавшись, когда очередная оса сядет, я наносил ей прощальный удар сложенной вчетверо газетой. Когда их осталось совсем мало, они стали садиться рядом со мной, прося перемирия, но я, видя со стороны свою обезображенную физиономию, остался беспощаден.
Ракетоносцы продолжали летать по своему расписанию. Иногда я поднимал голову, чтобы проводить взглядом очередного монстра. Самолёты делали так называемую «коробочку» перед посадкой в стремлении точно выйти на посадочную полосу. В дальней точке поворота над Волгой я заметил над трассой полёта неподвижно зависший объект. Мои глаза привыкли с детства фокусироваться на удалённых предметах в небе, - способность, которую я приобрёл гоняя голубей. Я мог глазами отыскать в небе летающую стаю, невидимую обычному человеку, узнавая при этом каждого голубя по окраске и манере летать. В качестве свидетеля необычного зрелища я позвал жену. Мы стали вместе всматриваться в НЛО, обсуждая его конфигурацию, окраску и поведение. Сошлись на том, что «тарелка» имеет форму сплющенного сфероида или диска, с выступающей полусферой в верхней части красного цвета. Переливы цвета говорили о колыхании бесшумного объекта. Не в силах оторваться от зрелища и боязни пропустить что - то важное, я жалел, что не могу сбегать за телефоном для фотографирования. Когда последний самолёт пролетел под НЛО, тот начал двигаться в северном направлении, одновременно поднимаясь вверх, пока не скрылся из вида. Мы возвратились в дачу. На телефоне высветились дата и время - семнадцатое августа, одиннадцать тридцать. Я сел за компьютер, чтобы проверить информацию о подобных появлениях НЛО над нашей территорией. Ничего достоверного не нашёл. На расстоянии ста пятидесяти километров от Саратова находится небольшой городок Вольск, в котором располагается воздухоплавательный центр министерства обороны РФ. Здесь испытываются различные конструкции дирижаблей, один из которых мог походить на наблюдаемый нами НЛО. Просмотрев большое количество снимков и современных проектов дирижаблей, я не нашёл ни одного похожего. Всех их отличает характерная особенность, - наличие хвостового оперения и расположение кабины управления в нижней части. Возможно, конечно, сделать имитацию под НЛО, только зачем тратить попусту деньги, и чем объяснить его присутствие на трассе военных самолётов. Поиск аналогов среди беспилотных летательных аппаратов также не привел к ясности в этом вопросе. Позволю себе думать, что предельно простая геометрия наблюдаемого объекта и отсутствие звуковых проявлений двигателей, не свойственных современным летательным аппаратам, свидетельствуют о его внеземном происхождении.
Ночью я сидел в шезлонге и смотрел в звёздное небо. Что там, в необозримом пространстве, скрыто от нас? И существует ли для нас опасность, исходящая из космоса? Нам демонстрируют подавляющее техническое превосходство другие цивилизации, на что генералы приказывают сбивать эти чёртовы «тарелки», чтобы покопаться у них внутри, не имея на то знаний. А если это рассердит могущественных пришельцев и они поступят с нами так - же, как я с осами? Современное человечество ещё так молодо и неопытно. Только недавно мы перестали пахать и воевать на животных. Мы ещё никак не можем отвыкнуть от такого милого нашему сердцу понятия, как лошадиная сила, и полностью перейти к выражению мощности в киловаттах. Кто же с нами будет входить в контакт? Но мы самодовольно запускаем в космос наивные послания для «братьев по разуму», не имея представления о том, как далеко они отстоят от нас в развитии и как близко физически они от нас находятся. Вот же они, рядом с нами. Где же радость встреч и дружеские объятия? А мы так ждали вас и ваших щедрот в нашем, таком несовершенном, но тёплом мире.
 
Саратов

“Наша улица” №169 (12) декабрь 2013