вторник, 4 сентября 2018 г.

«СТОЛИЧНАЯ» ЭДУАРДА КЛЫГУЛЯ (1937-2008)



На снимке (слева направо): Юрий Кувалдин и Эдуард Клыгуль у могилы Антона Чехова на Новодевичьем кладбище (2004 год).

10 лет назад, день в день, 4 сентября 2008 года умер мой ученик писатель Эдуард Клыгуль. Много у меня таких разновозрастных учеников. Приходили ко мне, практически, ни с чем, и становились писателями. Потому что я им говорил просто: писатель должен писать. И всё. Не надо мучить себя идеями, мыслями, работой, семьёй, нужно просто писать каждый день, ибо слова рождают мысли, а не наоборот.
Приближенность Клыгуля к документалистике обеспечивает ему положение писателя-художника. В этом парадоксе и таится весь путь русской высокой литературы. Она балансирует на грани "жизнь-литература". Но этот баланс неимоверно труден и, по себе знаю, требует мужества и каждодневной самоотдачи. Собственно, это противоречие и побудило меня создать свой журнал "Наша улица". С одной стороны, он стал приманкой для всей самодеятельной литературы, в основном, стихов, которые я перестал воспринимать, как литературу, и, практически, за редким исключением, не печатаю; и, другой стороны, в журнал хлынули те, кто в советское время литературу сделал средством для зарабатывания денег. Эта категория (скоро она вымрет) меня особенно раздражает. Я даже вывел формулу: там, где начинаются деньги, там кончается искусство. Тот, кто чего-то и добивается в искусстве, тот уходит в монастырь ежедневной работы, напрочь порывает со всем мирским.
Эдуард Викторович Клыгуль родился 16 марта 1937 года в Москве. Окончил Московский авиационный институт. Работал в самых разных сферах. Кандидат технических наук. С 2002 года печатался в журнале "Наша улица", по моей рекомендации был принят в Союз писателей Москвы. В 2003 году Юрий Кувалдин в своём издательстве "Книжный сад" выпустил книгу прозы Эдуарда Клыгуля "Столичная".

Юрий КУВАЛДИН