вторник, 8 февраля 2011 г.

СТОЛИЧНЫЙ ЭДУАРД КЛЫГУЛЬ













На снимке (слева направо): Юрий Кувалдин и Эдуард Клыгуль на могиле Антона Чехова на Новодевичьем кладбище.

Эдуард Клыгуль

НОВОДЕВИЧИЙ ПРОЕЗД

Просветленное какое-то это место около Новодевичьего монастыря. То ли потому, что даже при самом слабом солнце купола Смоленского собора отраженным своим светом заполняют всю окрестность, то ли потому, что здесь витают души наших предков, создавших эту ажурную каменную красоту. Дополняет впечатление чистоты и ясности серебристый звон колоколов, нежно дотрагивающийся до близлежащих домов и взмывающий вверх над башнями и стенами монастыря. Два зеленых сквера: верхний и нижний с двумя прудами - завершают эту картину связи времен старой и новой Москвы.

На углу Новодевичьего проезда, соединяющего Большую Пироговскую и набережную Москвы-реки, в 1960-м году был заложен жилой дом Первого Московского медицинского института. Здесь мать Светланы, преподаватель этого вуза, должна была получить трехкомнатную квартиру на всю большую семью, насчитывающую восемь человек. Семейной ячейке Юрия на троих была обещана тещей отдельная комната. Поэтому они с нетерпением ждали, когда закончится стройка.

Если воскресенье было свободным, Георгий предлагал:

- Светлана, поехали на Новодевичий, посмотрим, как движется строительство.

- Сейчас, покормлю Костю и поедем, если бабушка согласится с ним остаться. Из-за серого забора поднимался уже третий этаж.

- А ты на каком хотел бы жить?

- Именно на третьем, и чтобы окна - на колокольню Новодевичьего монастыря.

Гуляли по скверу и мечтали, как обставят комнату, где будет стоять кроватка сына.

Жена была еще студенткой, он - молодой специалист - получал зарплату сто десять рублей. На такие деньги без помощи родителей жить было невозможно. Государственная зарплата, после стольких лет довольно трудной учебы в авиационном институте, была не только нищенской, но и просто оскорбительной.

- На что же мы будем мебель-то покупать? - пригорюнилась Светлана.

- Может, занять где-то?

- А отдавать чем? Есть мысль. У меня единственное хорошее украшение, баба Катя подарила, - золотая брошь в виде ветки с маленькими бриллиантами,. Может, продать ее?

- Жалко. Да и в скупке дают гроши.

На Домниковке был пункт приема золота и драгоценных камней.

- Мы скупаем золото, как лом. Если хотите, сдавайте, получите тридцать рублей.

- Нет, - отказались супруги.

- Я знаю одного зубного техника, азербайджанца. Надо ему предложить. Они скупают такие вещи на золотые коронки для зубов.

Восточный человек долго с безразличным видом вертел в руках изящную старинную вещицу.

- Если бы ты в Грузии ее продавал, могли и сто рублей заплатить. Мне нужно только золото. А бриллиантики, хочешь, выковыриваю и отдам. Шестьдесят, - вопросительно взглянул на Юрия специалист по зубам.

- Давай, - согласился Георгий. - А выковыривать не надо, - отказался он от бриллиантов, не представляя, куда он их денет.

Значительно позже Георгий понял, что эта антикварная штучка стоила тысячи. Но в тот момент для них очень важно было купить шкаф, стол и стулья. Не хватало еще сорока рублей.

- Продам свой второй пиджак, - посоветовался Юра с женой. - Мне одного хватит.

На барахолке на Рогожском рынке он также сбыл свои старые пальто и куртку. С одеждой у всех было плохо, поэтому более-менее в цене были и старые вещи.

Зато, какая была радость в глазах жены, когда Георгий привез на тележке два шкафа: платяной и книжный.

Новая жизнь в отдельной комнате начиналась. Каждую ночь они по-новому отдавались любви, не боясь быть услышанными.

***

Прошло шесть лет. Сын подрастал, осенью уже собирался в первый класс, в школу неподалеку, на Погодинке. Стал подростком брат жены, сестра ее окончила институт, вышла замуж.

- У нас одна сотрудница в институте в жилищный кооператив вступила. Сначала платишь сорок процентов от общей стоимости, а затем на десять лет рассрочка, - поведала как-то вечером Светлана. - Ты же видишь, какая теснота у нас теперь в квартире. Ведь получилось уже несколько семей, не намного от коммуналки отличается.

- Так-то оно так, но где же взять денег на первый взнос?

- Займем у мамы, отца твоего, матери твоего друга Анатолия, как-нибудь отдадим потом. Надо набрать две тысячи семьсот.

- Цифра, конечно, кошмарная, но мы же привыкли экономить во всем, придется еще ужаться. Одежду покупать не будем, отпуск - на даче. Выхода нет. Потом кооперативы будут еще дороже. Надо вступать, - согласился Юрий с прямо невысказанным, но сразу им понятым предложением жены.

"Наша улица", № 3-2002