пятница, 17 апреля 2009 г.

ЮРИЙ КУВАЛДИН О "ГЕНЕРАЛЕ" СЕРГЕЕ ЧУПРИНИНЕ

Вход в литературу "контролирует" Сергей Чупринин

Ранние писательские старты или поздние не имеют ровно никакого значения для вхождения в литературу. По сути, только сейчас мы видим, как входят в литературу Максимилиан Волошин, Осип Мандельштам, Андрей Платонов... После смерти, господа, только после смерти, и принимают тех, кто писал как хотел и что хотел!
На вечере Рады Полищук по этому поводу Кирилл Ковальджи заметил: "Когда-то мы с Радой начинали одно неблагодарное чиновничье дело - создавали Союз российских писателей, чтобы отколоться от Бондарева и его лагеря, - сказал Кирилл Ковальджи. - Потом мы отошли в сторону от этого дела и занялись своим насущным делом, писанием книг. Рада растет от книги к книге и уже прочно и счастливо укоренилась в нашей отечественной литературе. Правда, недавно Чупринин выпустил справочник писателей. Рады там нет - зато там есть Шиш Брянский. Меня там тоже нет - зато там есть Шиш Брянский. Кувалдина (который сидит в зале) там тоже нет - зато там есть Шиш Брянский... (Смех в зале.)"
На этот счет я в карман за словом не полезу, поскольку в начале 90-х годов наблюдал эту жалкую, тунеядствующую шушеру "толстых журналов" изнутри. Мелкий функционер Сергей Чупринин, присосавшийся из-за зарплаты к литературе, сразу прекратит свое существование, как перекроют финансовый кран "толстым журналам", этой затянувшейся судорожной агонии тотального партийного совка, а заодно и лишат редакционных помещений, чтобы не смогли сдавать их в аренду, и чтобы наконец-то "подышали" воздухом свободы. Двадцать лет после кончины СССР он и присные паразитируют на государственной казне, сами не умея абсолютно ничего делать в жизни.

Юрий КУВАЛДИН