пятница, 27 апреля 2012 г.

Валерий Роньшин "О страждущих, сирых и убогих"



Валерий Михайлович Роньшин родился 19 июля 1958 года в городе Лиски Воронежской области. Окончил Петрозаводский государственный университет по специальности «история», и Литературный институт им. М. Горького по специальности «литературное творчество». Дебютировал как прозаик в журнале «Континент» (1991). Публиковался в журналах «Знамя», «Дружба народов», «Октябрь», «Нева», «Юность»; в детских журналах: «Трамвай», «Жили-были», «Костёр», «Куча Мала", «Кукумбер» и пр. Автор более 20 книг. Живет в Санкт-Петербурге. В "Нашей улице" публикуется с №126 (5) май 2010.

Валерий Роньшин
О СТРАЖДУЩИХ, СИРЫХ И УБОГИХ

рассказ

Матушка Людмила

Жила на свете молоденькая женщина. Звали её Людмила Алексеевна. У неё была типично итальянская внешность: нос картошкой, мясистые губы, огромная грудь... В Эрмитаже висит женский портрет кисти великого итальянского художника Кавальери – вылитая Людмила Алексеевна.
А муж у неё был настоящий богатырь. Косая сажень в плечах, а лицо доброе-доброе. Звали его, конечно, Иван.
Вот однажды пошёл Иван на работу. Он в котельной сутки через трое работал. А к Людмиле Алексеевне пришла ночевать её лучшая подруга, Маринка. Она потолок у себя в квартире побелила.
Заказали себе подружки ужин из ресторана: коньячок, рыбку красненькую, то да сё... Много денежек набежало. Весело так поужинали.  А тут и ночь наступила.
Людмила Алексеевна говорит:
- Маринка, кровать-то у нас с Ваней одна. Так что давай жребий тянуть, кому на раскладушке спать.
- Эт-то ещё зачем, -  хохочет Маринка, а глазки у неё так и блестят.
Короче, выкупались они на парочку в ванночке. И голенькие на широкую кровать завалились. Стали друг с дружкой забавляться. А тут – на беду – Иван с работы явился. Хотя должен был до утра отсутствовать. Увидел он такое дело, схватил топор, да и порубал жену с полюбовницей. Прямо на кровати. А сам в окно сиганул. С пятнадцатого этажа.
Маринка тоже вскорости на тот свет отправилась, а Людмила Алексеевна кое-как выкарабкалась.
И вот, перед самой выпиской из больницы, проснулась она посредине ночи. Как кто в бок её пихнул. И видит: огненный столб сияет от потолка до самого пола. И по этому столбу спускается – кто бы вы думали? – Сама Царица Небесная.
Спустилась и говорит:
- Иди, Людмила, в монастырь, страждущим помогать.
И пошла Людмила Алексеевна в монастырь. Сделавшись там матушкой Людмилой. И так усердно она помогала страждущим, что от них – от страждущих – ей буквально отбоя не было. Ещё бы! Ведь вместо того, чтобы поесть самой, она кормила страждущих. Вместо того, чтобы укутаться потеплей, она укутывала страждущих. Вместо того, чтобы лечить собственные болячки, она лечила болячки страждущих.
Естественно, долго так продолжаться не могло. И в один прекрасный день матушка Людмила померла от голода, холода и болезней.
И вот лежит она на кладбище похороненная. И потому не видит: как огненный столб явился от неба до самой её могилки. И по этому столбу спускается – кто бы вы думали? – опять Царица Небесная.
Спустилась и говорит:
- За такую беспримерную любовь к страждущим дарую тебе, Людмила,  вторую жизнь.
И воскресила Людмилу Алексеевну из мёртвых, а заодно уж и мужа её непутёвого – Ивана. И стали они жить, как и прежде – вдвоём. Ой, нет, даже ещё и лучше, чем прежде – втроём – поскольку Царица Небесная не забыла и Маринку оживить.
Вы спросите – а как же страждущие? Да никак. Увидели, что в этом месте им больше ничего не светит и пошли страждать в другое место.
        
Батюшка Варений

Жил на одном острове один отшельник, отец Варений. И был он святее всех святых. Так, например, тёмными вечерами он мог обходиться без света, ему вполне хватало сияния, которое  исходил от него самого. Ел отец Варений как птаха малая. А спать так и вовсе не спал, все ночи напролёт посвящая молитвам, чтению богоугодных книг и благочестивым раздумьям.
Неудивительно поэтому, что к отцу Варению со всех  концов и уголков России слетались, как мухи на мёд, сирые да убогие. Но чем больше он их исцелял, тем больше их становилось. Днём и ночью – гуськом – тянулись и тянулись они к отцу Варению на остров.
И задумался тут отец Варений: а может Бог не видит сирых, потому что Он слеп, как котёнок?.. А может, Бог не слышит убогих, потому что Он глух, как тетерев?.. А может, это мы так думаем, что Он о нас думает,  – думал отец Варений – а на  самом деле он вообще ни о чём не думает, потому что Его, прости Господи, вообще не существует?..
И решил тогда отец Варений убедиться в существовании Бога; то есть пойти и найти Его (потому как мышеловка сама к мышке ведь не ходит и сама мышку не ищет). Встал он и пошёл. Перешёл озеро по воде, как посуху. И пришёл в этот мир.
И увидел отец Варений, что весь мир состоит из одних щелей. И вылезают из всех этих щелей с громким плачем несовершенные люди. И вылетают из всех этих щелей с диким воем несовершенные самолёты. И грохочет из всех этих щелей несовершенная музыка… И когда отец Варений нашёл-таки Бога – метафизически, разумеется – он первым делом спросил у Него:
- Господи, почему мир такой несовершенный?.. Это же не есть хорошо.
А Бог ему ответил, тоже, разумеется, метафизически:
- Вот и хорошо, Варений, что нехорошо. Мир и должен быть несовершенным; ибо, если он станет совершенным, он перестанет быть.
Выслушал о. Варений этот ответ и отправился восвояси. Причём бегом. И по дороге от Бога забежал он в придорожную забегаловку; уже отнюдь не метафизически, а вполне себе физически. И выкурил там первую в своей жизни сигарету. И выпил там первые в своей жизни сто грамм. И тут же, откуда ни возьмись, взялась женщинка (ибо всем известно, что Бог любит троицу). И говорит:
- Привет, красавчик. Давай дружить.
- А как? - не понял отец Варений.
- Как скажешь. Можем лёжа, можем стоя, можем сидя.
«Попробовать что ли разок, - подумал отец Варений. -  Дело-то нехитрое. Все животные делают это».
И попробовал…
И с тех пор сбрил он себе бороду, снял он с себя рясу; ну, чтоб сподручней было за женщинками бегать (потому как, опять же, мышеловка за мышью сама ведь не побежит), и всё пробовал, пробовал, пробовал… И никак не мог напробоваться.
А когда к нему, в конце концов, пришла красавица наша с косой, Варений сказал: «Вот и пришло время стать совершенным».


Санкт-Петербург

“Наша улица” №149 (4) апрель 2012