вторник, 18 февраля 2014 г.

Галина Зеленкина "Камень"


Галина Зеленкина родилась 11 июля 1947 года в городе Бресте Беларусь. С 1960 года проживает в Сибири (до 1984 года в городе Братске Иркутской области, а с 1984 года и поныне в городе Кодинске Красноярского края). Окончила энергетический факультет Иркутского политехнического института в 1971 году. Специальность – инженер-электрик. Работала проектировщиком в Группе Рабочего Проектирования на строительстве Братской, Усть-Илимской и Богучанской ГЭС. С 1997 года занимается писательским трудом. Автор романов «Убийца неподсуден» (изд-во «Кларетианум» г. Красноярск) и «Звездочет» (изд-во «Буква» г.Красноярск), а также нескольких сборников стихов. В "Нашей улице” публикуется с №141 (8) август 2011.

Галина Зеленкина

КАМЕНЬ


рассказ


Лежал на склоне горы большой камень. Век лежал, два века лежал и никому не мешал. Летом камень грелся на солнышке и умывался дождевой водой, а зимой отдыхал в снежной постели, слушая завывание вьюги и шёпот метели. Но больше всего камень любил раннюю осень. В это время на палитре художницы Природы краски самые яркие и сочные, а птичьи голоса звонкие и пронзительные. Каждая пичужка перед отлётом на зимовку в тёплые края присаживалась на камень и пела ему попеременно прощальную песенку - то весёлую, то грустную. Веселилась птаха оттого, что летит в лето, а грустила потому, что жаль было расставаться с камнем. Цветы, грибы и ягоды тоже любили камень, за которым можно было укрыться от порывов злого северного ветра по имени Норд.
Однажды летом этот самый Норд, который всегда завидовал большому камню, решил его извести. «Нечего ему тут, на моей горе, возлегать. Пусть катится в долину. Там таких камней много, никто и не заметит его присутствия», - подумал он и стал изо всех сил дуть на камень. Но камень даже не шевельнулся. Понял тогда северный ветер, что ему одному не справиться, и позвал на помощь братьев Норд-веста и Норд-оста. Прилетели братья на зов и стали спрашивать старшего брата, зачем позвал. А тот, в свою очередь, пожаловался на камень. Много чего наговорил с три короба - в руках не унести.
- И чего ты на него взъелся? Лежит и лежит, никому не мешает, - удивился средний брат Норд-вест. - Мы, конечно же, поможем тебе по-братски. Только непонятно: чем тебе камень помешал?
- А я думаю, что Норду уже невмоготу стало слушать, как птицы поют камню хвалебные песни, а от него прячутся, - заметил младший брат Норд-ост.
- Да! Завидую! - признался братьям Норд. - И зависть эта не даёт мне покоя ни днём, ни ночью. Такой злобой пропитался, что уже сам собой не владею.
- Говори, что делать надо, - просвистел средний брат Норд-вест и стал кружить над большим камнем.
- Я постоянно буду дуть на камень сверху вниз, а вы поочерёдно будете дуть на него справа и слева. Так мы раскачаем камень, и он сам покатится по склону в долину, - предложил Норд свой план изгнания камня с горы.
Так как возражений не последовало, то ветры со свистом и воем дружно принялись раскачивать камень. От испуга звери, жившие рядом с камнем, разбежались кто куда, а птицы улетели в долину, где слабые порывы ветра не мешали полёту. Большинство зверей спряталось в пещере, находившейся от камня метрах в пятидесяти вниз по склону. Общая беда сплотила животных. Всегда легче выживать вместе, чем поодиночке. Так думали звери и терпеливо ждали, когда угомонятся ветры. Но прошёл день, минула ночь, а ветры всё дули и дули.
- Думай не думай, а кушать хочется, - произнёс бурундук.
И тогда самые отважные звери покинули пещеру, чтобы добыть пропитание для подрастающих детёнышей. И надо же было такому случиться, что едва звери разбежались по сторонам, как ветрам удалось раскачать камень и сдвинуть его с места. Камень закачался и, направляемый дуновением северного ветра, покатился вниз по склону в долину. Так бы и сбылась мечта Норда, если бы не препятствие, возникшее на пути движения камня, который запнулся о груду мелких камней недалеко от входа в пещеру. Камень перевернулся и закрыл собой вход в пещеру.
Очутившись в темноте, обитатели пещеры испугались. Не так страшна тьма, как неизвестность, её породившая. Заплакали детёныши: кто заскулил, кто затявкал, а иные просто завыли от страха. Услышали звери вой детёнышей и побежали к пещере. Глядь - а вход в пещеру камнем завален. Попытались было сообща камень сдвинуть. Да куда там! Как лежал, так и лежит. Пригорюнились звери, уселись близ камня на склоне горы и давай думу думать. Так бы и сгинули все, если бы не знакомый орёл по имени Глазастик.
Пролетая над склоном горы, тот очень удивился, не увидев камня, на котором любил отдыхать и созерцать окрестности.
«Не иначе как Норд и его братья постарались!» - подумал он и полетел на поиски камня. Нельзя бросать в беде того, кто тебе помогает. Такое негласное правило было у орла. Жаль, что не все и не всегда ему следуют. Но это уже вопрос к совести, а она, как известно, или есть, или её нет. Третьего не дано. И слава Богу, что не у всех совесть отсутствует. В бессовестном мире трудно выживать.
- Что случилось? - послышался клёкот орла над головами пригорюнившихся зверей.
Но те его не услышали, так как в один голос скулили, выли и тявкали, повернув головы в сторону камня, закрывавшего вход в пещеру. Орёл увидел знакомый камень и всё понял. Он опустился на землю рядом с грудой мелких камней и громко захлопал крыльями. Звери замолчали и стали смотреть на орла.
- Я знаю, как вам помочь, - обнадёжил зверей Глазастик.
Услышав, что не всё потеряно, обрадованные звери наперебой стали спрашивать, что и как. Устроили такой гвалт, что ничего не разобрать. Тогда орёл снова захлопал крыльями, и наступила тишина.
- У подножия горы есть потайная пещера, в которой живёт отшельник по имени Хрон. Никто не знает, кто он такой и откуда пришёл. Но только он один сможет из большого камня сделать маленький и, возвратив его на место, вновь сделать большим. Обратитесь к старцу за помощью, - посоветовал зверям Глазастик и, взмахнув крыльями, полетел искать добычу, чтобы накормить своих птенцов.
Проводив орла взглядами, звери стали выбирать послов к старцу. Первым вызвался идти бурундук.
- Я не против бурундука, пусть идёт, - сказал заяц. - Я бы тоже пошёл, только боюсь неизвестности.
- А чего бояться-то? - удивился горностай. - Идём-то за помощью своим детёнышам.
- Чего удивляться-то? - вмешалась в разговор лиса, глядя на горностая. - Заяц по натуре трус, поэтому всегда всего боится.
- Если ты такая храбрая, то могла бы составить компанию бурундуку с горностаем, - огрызнулся заяц.
- Запишите меня, - обратилась лиса к росомахе. - Я тоже хочу пойти к старцу.
- Я думаю, что троих послов будет достаточно, - сказала росомаха.
И все звери согласились с ней. Иногда меньшим числом дело лучше справится.
- Надо же, - с удивлением заметила коза, - не успел никто и глазом моргнуть, как послы исчезли.
- Юркие они, - заметила волчица и глубоко вздохнула.
«Чего это она вздыхает?» - подумала коза и на всякий случай отодвинулась подальше от волчицы. Осторожность никогда не бывает лишней при общении с хищниками.
Но оставим на время зверей горевать у пещеры и последуем за послами. Орёл не сказал, что вход в потайную пещеру, где живёт отшельник, скрыт зарослями колючих кустарников. Поэтому искать его пришлось методом проб и ошибок. Пока горностай с бурундуком бегали по зарослям, лиса по привычке занимала выжидательную позицию.
«Пусть горностай с бурундуком о колючки шубки портят, а я подожду, пока они вход в пещеру не отыщут», - подумала лиса и улеглась на травку близ колючего кустика.
- Да вот же вход! - послышался возглас бурундука.
Лиса, определив направление по звуку, мигом очутилась перед входом в пещеру.
- Чур, я первая! - воскликнула она и, оттолкнув бурундука, проникла вовнутрь пещеры.
- Так нечестно!- возмутился бурундук.
- Где ты видел честных лис? - одёрнул его горностай. - Пошли за ней, а то наговорит лишнего.
Когда они вошли в пещеру, то бурундук увидел, что горностай ошибся в своих предположениях. Онемевшая лиса неподвижно сидела перед отшельником.
- Что с ней? - обеспокоенно спросил бурундук.
Хитрая и подлая, но ведь своя. Нельзя оставлять в беде того, с кем в одной связке.
- Ничего страшного, - ответил Хрон, - попросил её помолчать до вашего прихода.
«Какой же он старец? - подумал горностай, разглядывая отшельника. - У него даже нет седых волос».
- Ха! Ха! Ха! - рассмеялся Хрон. - Разве по седине волос судят о возрасте их владельца?
- А вы и мысли можете читать? - испуганно спросил горностай. - Или это просто совпадение?
- Я много чего умею, - ответил уклончиво отшельник. - В моём мире этим искусством владеют все: и стар, и мал.
- Так вы, значит, из другого мира? - полюбопытствовала лиса, к которой уже вернулись дар речи и способность двигаться.
- Да, я нездешний, - с грустью произнёс Хрон и жестом дал понять, что тема о его происхождении закрыта.
- Меньше будешь знать - лучше будешь спать, - сказал бурундук, глядя на лису с неодобрением.
«Пришли за помощью, а она начинает выпытывать, что, где и как. Не всё ли равно, кто нам окажет помощь?» - подумал бурундук.
- А что надо сделать? - обратился к бурундуку отшельник.
Он с первого взгляда проникся симпатией к скромному зверьку.
- Помогите нам, пожалуйста, отодвинуть камень. Он закрыл вход в пещеру, где остались наши детёныши, - ответил бурундук, и две слезинки выкатились из его круглых глазёнок.
Он отвернулся и смахнул их лапкой.
- Помогу, - ответил Хрон и направился по узкому длинному коридору в глубь пещеры.
- А вы ждите меня здесь, - приказал он зверькам, увидев, что они последовали за ним.
Жаль, что не всем дано умение терпеливо ждать и молча догонять. Вот и лиса извелась вся от нетерпения. То и дело она рыскала по углам пещеры и вынюхивала что-то.
- Не мельтеши! - крикнул горностай. - И без тебя…
Он хотел сказать, что у него нервы тоже не железные, и он тоже мог бы бегать по пещере туда-сюда. Но тут появился Хрон с каким-то прибором в руках, и послы стали смотреть на отшельника. Лисе очень хотелось спросить, что за прибор принёс Хрон. Но, наткнувшись на взгляд бурундука, она решила промолчать.
- Идём! - приказал отшельник, и звери послушно последовали за ним.
Выбравшись из зарослей, Хрон и его свита стали подниматься вверх по склону горы. Вдруг лиса вырвалась вперёд и помчалась к камню.
- Вот он! - закричала она.
Звери, сидевшие у камня в ожидании помощи, подумали, что напрасно они считали лису ненадёжным и лживым зверем. На деле она проявила себя с лучшей стороны. А считавшимися надёжными друзьями бурундук с горностаем почему-то не прибежали первыми. Поэтому, когда они появились на горизонте вместе с отшельником, то всё внимание зверей было обращено только на Хрона. И когда тот приказал каждому зверьку по одному подойти к пещере и попросить своего детёныша отойти как можно дальше от камня, то всё было исполнено неукоснительно.
- А теперь и вы отойдите от камня, чтобы не попасть в зону действия лучей, уменьшающих габариты предмета, - посоветовал Хрон, настраивая принесённый с собой прибор.
«Как может эта труба, усеянная огоньками, помочь сдвинуть камень?» - подумала росомаха, с недоверием глядя на отшельника.
Впрочем, как оказалось в действительности, может не только сдвигать предметы с места, но и уменьшать их в размерах, чему свидетелями были все звери. Конечно же, не сама труба совершала эти действия, а ослепительные лучи света, исходящие из неё.
Когда большой камень достиг размера маленького камешка, который легко умещался на ладони, Хрон отключил прибор и, подняв с земли камешек, положил его в карман своего скромного одеяния. И как только он сделал это, родители и детёныши бросились навстречу друг другу.
Отшельник не стал дожидаться, пока звери выплеснут радостные эмоции и успокоятся. Он отправился вверх по склону горы, чтобы отыскать место, где лежал раньше камень. А тем временем хитрая лиса, заметив, что отшельник не стал возвращаться в пещеру, решила побывать там в его отсутствие. Но когда она прибежала к входу в пещеру, то вместо него увидела гладкую стену.
- Хитрый Хрон! - воскликнула лиса и быстрёхонько вернулась к лисятам, которые в одиночестве сидели близ груды мелких камней.
- А где все звери? - удивилась лиса.
- Они ушли вслед за отшельником, - ответили лисята.
- За мной! - крикнула детёнышам лиса и побежала вверх по склону, то и дело оглядываясь, не отстал ли кто из них.
Но как ни спешили лиса с лисятами, к началу действия они всё же опоздали. Подбежав к зверям, сидящим поодаль от Хрона, лиса увидела, что тот уже включил прибор, и под действием лучей, исходящих из трубы, камень стал быстро увеличиваться в размерах.
- Крикните, когда я должен остановиться, - попросил Хрон зверей.
- Я крикну! - откликнулся на просьбу бурундук.
- Да твой голос никто не услышит, - заметила росомаха. - Надо попросить орла. Ему сверху лучше видно.
И все стали просить орла, кружившего над склоном, чтобы он помог отшельнику определиться с размерами камня.
- Его надо сделать больше, но не в высоту, а в ширину, - предложил орёл.
- Зачем? - удивилась росомаха.
- Чтобы Норд и его братья не смогли его сдвинуть с места, - пояснил Глазастик.
И звери согласились с его предложением. «Какой умный этот Глазастик», - подумал заяц и почему-то вздохнул.
Отшельник усмехнулся и стал увеличивать ширину камня.
- Хватит! - послышался клёкот орла, и отшельник выключил прибор.
- Всё возвращается на ′круги своя! - произнёс он и, наклонившись к камню, погладил его рукой.
Затем Хрон внимательно оглядел зверей, что сидели полукругом от него поодаль, и решил им дать напутствие.
- Ваше невнимание к Норду породило в нём зависть. Если бы вы иногда хвалили Норда за прохладу, которую он навевает в жаркий летний день, или за то, что он отгоняет от вас назойливых мошек, ему бы не пришлось обращать на себя внимание путём изгнания камня со склона горы. Чрезмерная похвала одного в ущерб самолюбию другого часто приводит к непредсказуемым последствиям, чему вы все были свидетелями. Запомните это и впредь будьте благоразумны, - назидательным тоном произнёс Хрон на прощание и удалился восвояси.
Что уж тут скажешь! Ни добавить, ни убавить!
Хорошо, что свет истины всегда пробивает дорогу сквозь тьму невежества.


Кодинск
Красноярский край


"Наша улица” №171 (2) февраль 2014