четверг, 9 июля 2009 г.

Валерий БОСЕНКО "ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗЕМНОГО ШАРА В БРАЗИЛИИ И В АСТРАХАНИ" эссе

Случившееся не походило на заданный академический расклад. Скорее, оно напоминало непредсказуемый скок кардиограммы с ее небанальным графическим рисунком.
Лет десять тому назад на Вилле Манин ди Пассарьяно в Италии, в резиденции последнего венецианского дожа проходила международная конференция по творчеству Пьера Паоло Пазолини, одного из последних титанов итальянского искусства ХХ века.
Края эти, северо-итальянская провинция Фриули, являются второй родиной автора (первая - Болонья, по отцу), откуда родом была мать Пазолини - Сузанна, в девичестве Колусси, где в 1942 году вышла первая книга автора, сборник стихов на фриульском диалекте, на котором двадцатилетний Пьер Паоло преподавал итальянскую словесность местным ребятам.
Во время конференции одна из просторных стен второго этажа Виллы Манин была отведена под всемирную пазолиану. На ней экспонировались издания автора во всех странах и на всех языках мира. И лишь после тщательного сыска где-то у плинтуса, "под носком ботинки узкой" единственную русскоязычную книжицу - более чем скромную антологию "Из современных итальянских поэтов". Имени автора - антология! - на ней не было и быть не могло...