понедельник, 5 января 2009 г.

ЗУРАБ ЦЕРЕТЕЛИ ВСЕГДА НОВ



Александр Трифонов рядом с работой Зураба Церетели.Галерея А3. 29 декабря 2008

Петр Первый возвышается над Москвой-рекой ведя Россию по демократическому, свободному, художественному пути. Зураб Церетели всегда нов. Постоянно авангарден. Так и должен жить художник. Так живет и творит молодой художник Александр Трифонов, который на более чем 40 лет его моложе.
Александр Трифонов в своем блоге написал:

"Скульптор и художник Зураб ЦеретелиСегодня исполняется 75 лет Зурабу Церетели - выдающемуся скульптору и художнику. В 2005 году, благодаря его помощи мне удалось провести персональную выставку "На сцене вечности" в Российской академии художеств. Эта выставка стала важным этапом в моем развитии, ведь выставиться в 30 лет в академии художеств удается не каждому. Зураб Константинович всегда отличается отзывчивостью, с легкостью воспринимает все новое, молодое. Посмотрев мой альбом он сказал: "хороший художник". Тогда же на меня произвели впечатление его многоплановость и трудоспособность. А в данный момент в галерее А3 я участвую в юбилейной выставке вместе с Зурабом Церетели!"

С 28 сентября по 9 октября 2005 года состоялась Персональная выставка "Художник Александр Трифонов на сцене вечности" в Российской Академии художеств на Пречистенке.
Зураб Церетели возглавил Академию и преобразовал ее. Распахнул окна не только в Европу, как Петр, но и во все стороны света. Пустил в Академию молодежь. Ветер перемен дует из Тбилиси в Москву. Зураб Церетели родился в Тбилиси 4 января 1934 года.

Юрий КУВАЛДИН