воскресенье, 23 декабря 2012 г.

Ваграм Кеворков "Цирк"


Ваграм Кеворков родился 1 июля 1938 года в Пятигорске. Окончил режиссерский факультет ГИТИСа им. А. В. Луначарского, а ранее - историко-филологический факультет Пятигорского государственного педагогического института. Режиссер-постановщик, актер, журналист. Работал на телевидении, снял много телефильмов, в том числе фильм "Юрий Кувалдин. Жизнь в тексте", в 70-х годах вёл передачу "Спокойной ночи малыши". Член Союзов писателей и журналистов. В 2005 году в Московской городской организации Союза писателей России вышла его книга «Сопряжение времён». В «Нашей улице» печатается с № 76 (3) март 2006. Участник альманахов издательства "Книжный сад" "Ре-цепт" и "Золотая птица". В 2008 году в Издательстве писателя Юрия Кувалдина "Книжный сад" вышла книга повестей, рассказов, эссе "Романы бахт". В 2009 году Юрий Кувалдин издал новую книгу повестей и рассказов Ваграма Кеворкова "Эликсир жизни". 



Ваграм Кеворков
ЦИРК
рассказ

«Цирк! Цирк! Цирк!» - мелькали афиши на позванивающих быстрых трамваях.
По всему городу красовалась реклама с портретами клоунов, фокусников, акробатов, наездников, дрессировщиков, а у самого шапито зрителей встречали огромные яркие фотографии тигров и львов.
Недалеко от этих афиш, чуть не сомкнувшись головами, сидели пятеро мальчишек, явно считали деньги.
Моя тень испугала их.
- Чего надо, дядя? - нервно спросил белесый пацан.
Я узнал его. Вчера в поликлинике ему выдрали зуб, было больно, и он заорал на молоденькую врачиху:
- Сука! Не умеешь - не берись!
И выдал такую брань, что иной любитель матерщины побледнел бы от зависти, если б услышал!
- Сколько надо добавить? - усмехнувшись, спросил я.
- Старшая тетка-контролер нас пускает за пятьдесят рублей - на себе сидеть! - ответил другой мальчик, веселый и кудрявый.
Улыбнувшись этому «на себе сидеть», я опустил в его руку пять десятирублевых монет, и ребят точно ветром сдуло!
Солнечным-солнечным утром другого дня я увидел эту пятерку на хоздворе цирка, им все было интересно: как прогуливают лошадей, как чистят их щеткой, как топором рубят огромные куски мяса хищникам, а когда начались представления, жадно глядели, как в антракте артисты выходят отдохнуть, поболтать, подышать свежим воздухом! А уж если пацанам доверяли кинуть сено коням или принести им воды с речки!
Тут же с важным видом торчал молоденький полицейский - на всякий случай!
Мой лишившийся зуба знакомец спустился с ведром к ревущей реке - зачерпнуть воды, но поскользнулся на мокром камне, упал в воду, бешеный поток подхватил его и понес!
Куривший на хоздворе клоун, увидев это, мгновенно сбросил с себя клетчатый клоунский костюм, длинные смешные туфли и бросился в воду!
Белесая голова все реже выныривала из волн!
Мальчишки бежали вниз по берегу, кричали-советовали, но за ревом реки сами себя не слышали.
Клоун плыл быстро, мощными гребками почти догнал тонущего, еще несколько взмахов сильных рук - и вот уже правой рукой уцепил пацана за шиворот, а левой погреб к берегу.
Люди у реки радостно приветствовали спасителя, а он, вытащив на берег пацана, сделал ему несколько дыхательных движений и, увидев, что с ним все в порядке, оставил его с товарищами, а сам поспешил к цирку, - в смешных длинных полосатых трусах, с размокшим гумозным носом.
На хоздворе он с трудом напялил на себя, мокрого, клетчатый клоунский костюм, обул смешные длинные туфли, и тут к нему подлетел молоденький полицейский, с листом бумаги и авторучкой:
- Фамилия? Имя? Отчество? Надо составить протокол происшествия!
- Слушай, ты! - неожиданно рявкнул клоун. - Твое дело не писать, а спасать! Понял?!
И зло сплюнув, быстро вошел в цирк: представление начиналось!


“Наша улица” №157 (12) декабрь 2012