суббота, 13 октября 2018 г.

Аз, Буки, Веди, Глаголь, Добро...



Первоклассница Лиза на дополнительных занятиях у дедушки. 13 октября 2018.

«Аз, Буки, Веди, Глаголь, Добро, Есть, Живете, Земля, И, Како, Люди, Мыслете... и остановился на буквице Покой. Два человечка стоят напротив, смотрят друг на друга и держат над головой витую перекладину. У ног человечков - какие-то козлята...

Дедушка водит пальцем по буквице, объясняет:

- Это была моя любимая буква. Само слово "покой" полностью соответствует изображению. В центре, над головами, - трилистник познания. У подножия - два укрощенных зверя. Они едят из рук хозяев. Видишь у них во рту булки? Полнота знания, насыщение знанием дают душевный покой...

На другой картинке… человек, трубящий в золотой рог. В руке у него был жезл с трилистником.

Рцем вен от всея души и от всего помышления нашего рцем... Это буква рцы, что значит "говори". Глагол повелительного наклонения...» Из романа Юрия Кувалдина «Избушка на ёлке»





Внучка с дедушкой. 13 октября 2018.

«У дедушки была старая азбука, по которой он давным-давно, аж в XIX веке, учился. В азбуке были буквы, ярко разрисованные. Какой-то причудливый человекообразный зверь напоминал Игорю птицу.

- Это симург, - говорил дедушка. - Симург соединяет в себе птицу, зверя и человека, то есть три царства: неба, земли и царства подземного. Эта буква называется аз. От нее произошло само название - азбука. Раньше приравнивали аз к букве альфа древнегреческого алфавита, эта буква считалась началом всех начал. "Я есть альфа и омега". Омега - последняя буква греческого алфавита. Аз - свет, основа мира…» Из романа Юрия Кувалдина «Избушка на ёлке»