среда, 31 августа 2016 г.

МОДА



Что в моде ныне в вертикали власти? А вот что: «Во-первых, угождать всем людям без изъятья - хозяину, где доведется жить, начальнику, с кем буду я служить, слуге его, который чистит платья, швейцару, дворнику, для избежанья зла, собаке дворника, чтоб ласкова была». Без этой моды - никуда! Иначе - все несчастья обрушатся на голову смутьяна: сума, тюрьма, да и лишенье сана!

Юрий КУВАЛДИН

вторник, 30 августа 2016 г.

ОДИН



Сколько людей, столько и богов. Иными словами, людских богов не пересчитать. Монтень тоже об этом размышлял, говоря, что были божества, введенные поэтами, физиками, гражданскими властями... В общем, крутился, как и все философствующие предшественники, вокруг да около. И не соотнёс свое появление на свет с появлением всех без исключения. В соединении отца с матерью не увидел Бога, когда тот уверенно совершал божественное действие. Да, воистину, Бог так замаскирован, что размножен до непостижимости. Вот я и говорю: явное стало тайным!

Юрий КУВАЛДИН

понедельник, 29 августа 2016 г.

НЕПРЕРЫВНОСТЬ



Вы посмотрите, как течёт река. Непрерывно. И ночью течёт, и утром течёт, и сто лет тому назад текла, и тысячу лет назад текла, и до начала времён текла. Вы посмотрите, как восходит солнце. Непрерывно. И ночью восходит, пусть для другой стороны земли, и утром восходит, и вообще всегда восходит. Вы посмотрите, как живёт человек. Непрерывно. Он и тысячу лет назад жил, и ночью живёт и утром. А вы говорите, смерть. Её нет. Смерть, что ведро воды из реки выплеснуть на берег.

Юрий КУВАЛДИН