среда, 30 сентября 2015 г.

ЧАША



Пришлось преодолеть бесконечное число препятствий, быть свидетелем стольких свержений авторитетов и угасаний звёзд, сохранить себя от ударов справа и слева, поэтому вряд ли кто полагал, что он выживет со своей неподъемной творческой чашей уверенности в собственных силах. Но современники об этом не задумывались, им плевать было на него, сделанного из того же, как полагали они, теста, что и они. Тело его исчезло с лица земли незаметно. Современники же ещё более незаметнее разошлись по своим могилам. Прошло время. Новые современники его чаши, а не тела, пили из этой чаши бессмертия, и никак не могли напиться. Чаша была бездонна.

Юрий КУВАЛДИН

ОТКУДА ТАКОЕ ВЕСЕЛЬЕ... ГРИГОРИЙ БЛЕХМАН


Блехман Григорий Исаакович, член Союза писателей России. Родился 11 августа 1945 года на Кубани в казачьей станице Бесскорбная, где жил в течение 10-ти лет. В 1955-м году отца перевели на работу в Москву, и с ним переехала вся семья. С тех пор здесь и живёт. По профессии физиолог и биохимик. Доктор биологических наук. Сейчас основное занятие - литературная работа. Стихи пишет с детства, а художественную прозу, эссе  и публицистику - с довольно зрелого возраста. Повести, рассказы, очерки о поэзии и поэтах, публицистика, а также, стихи опубликованы в газетах  «Российский писатель» (Москва), «Слово» (Москва),  журналах  «Наша улица» (Москва), «Литературная учёба» (Москва), «Ковчег - Крым», «Золотой ковчег» (Крым),  «Чёрное море»  (Крым),  «Зарубежные задворки» (Германия, Дюссельдорф) и на сайтах «Российский писатель», «Наша улица», «Зарубежные задворки». На сегодняшний день (2013г)  -   42 публикации, включая  3 сборника. В первый сборник «Тропинки памяти» (М. Изд.  «Российский писатель», 2010. - 416с) вошли цикл стихов разных лет и биографическая проза. Во второй сборник «Времена не выбирают» (М., Изд. «Российский писатель», - 2011. - 312с) тоже вошли стихи и проза. В третьем сборнике «Начать всё с чистого листа» (М., Изд. «Российский писатель -  2012 - 120с)  - только стихи.  Подготовлен к печати в издательстве «Российский писатель» четвёртый сборник «Когда строку диктует чувство», куда вошли очерки о поэзии и поэтах -  Н.Гумилёве,  А. Твардовском,  А. Межирове и  нескольких  наиболее ярких современных поэтах.


Григорий Блехман


***
Откуда такое веселье,
Когда уже почерк осенний -
Чуть теплится поздняя речь.
И дни в листопадовой пряже,
И не замечаешь пропажи,
И будто часам не истечь.
Но пальцы касаются плеч,
И вы обнимаете осень,
И вновь этот танец уносит
За грань нерассказанных встреч…

Откуда такая тоска,
Когда просыпается праздник - 
Но вот парадоксы не дразнят,
А только мешают слегка.

Откуда такая любовь,
Когда вопреки и нарушив…
И знаешь - не надо бы лучше,
Но вновь ты не волен и вновь -
Ведь в ней постоянная новь…
По старым следам и мотивам
Ступаешь. И лишь сиротливо,
Когда не находишь следа.

Но мы отвлеклись… А тогда
(Как быстро уходят года)
Писали свои сочиненья,
И было нам более-менее
Всё ясно - что, как и когда:
Мы верили, что непременно
Нас к лучшему ждут перемены.
И все тупики разрешимы,
И не существует вершины,
Которую мы не возьмем.
А, если и были сомненья,
То их ненадолго хватало - 
Ведь сущего нам было мало.

И то, что ты мне не сказала,
А, может быть, я не услышал
В оттенки ушедшую речь.
Сегодня на вальсе осеннем
Нам ясно и без объясненья,
Ведь память сумела сберечь.

И это - подарок нам в осень.
И вновь этот танец уносит
За грань нерассказанных встреч.

вторник, 29 сентября 2015 г.

КАЧЕЛИ



Всё качается из стороны в сторону, и даже снизу вверх, и туда и обратно, качается, поблескивая золотом грузного маятника, качается небо, то уходящее в черноту, то вспыхивающее пожаром света, качается жизнь, возникающая из ничего и кончающаяся ничем, качается на волнах лодка без людей, качается насос, качающий из-под земли черную мазь для сжигания в машинах, качающихся из стороны в сторону над пропастью вечности, качается хорошее, превращающееся на глазах в плохое, качается голубь на проводах, качаются любящие, воспроизводящие качание следующих поколений, качающихся от плюса к минусу, высекая электричество любви.

Юрий КУВАЛДИН

понедельник, 28 сентября 2015 г.

СВОЁ СЛОВО



Начинающим авторам, или неуверенным в себе людям, или сомневающимся в своих способностях всегда и прежде всего советую зайти в книжный магазин и просто окинуть взглядом тысячи книг, чтобы отрезветь, и никогда больше не писать. Литература есть дело интеллектуальное, предполагающее наличие философского художественного ума у автора, который стартует только после того, как впитает в себя хотя бы часть вершин мировой классической литературы. Только после этого можно что-то сделать в литературе (где всё уже сделано), продвинуться хотя бы на миллиметр вперёд, сказав свое оригинальное Слово.

Юрий КУВАЛДИН